您的位置: 首页>交流互动>互动交流

浑源县居民医保生育无法报销

发布时间:2021-08-30 10:07 来源:大同市12345热线

诉求编码 D20210819000459
诉求标题 浑源县居民医保生育无法报销
诉求内容 姚女士反映:自己在浑源县参加居民医保,在朔州生完孩子准备回到浑源县报销,拨打浑源县医保中心电话,工作人员告知修改政策不予报销,姚女士不解,望解决居民医保生育无法报销的问题。
诉求人 姚女士 处办单位 浑源县
处办回复 医保局:2020年10月大同市实行了分级诊疗政策,在市域外就医:1、需经过浑源县人民医院初诊开具转诊证明后备案;2、如当初住院是急诊住院,出院后回来也可以报销;3、长期在外地居住的,需提供长期居住证明或暂住证在住院前回来浑源县政务大厅医保窗口异地就医备案,以上三种都不符的,按照政策不予报销。2021年8月1日大同市医保局将政策调整,从2021年8月1日起,在市域外就医,无转诊无备案等,按照在响应报销比例的基础上再将报销比例进行报销。
事件地点 浑源县
留言时间 2021-08-19 09:25:06 回复时间 2021-08-19 11:10:04

上一篇:

下一篇: